Приветствую Вас, Гость Вторник, 23.04.2024, 16:45
RSS

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •   
    Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » Украинские эксперты: Война в Сирии приведет к подорожанию бензина и газа
    10:06
    Украинские эксперты: Война в Сирии приведет к подорожанию бензина и газа
    Начало война в Сирии приведет к подорожанию бензина и газа в Украине, утверждают эксперты. В частности, лишь заявления о возможном ударе союзных войск Великобритании и США по мусульманской стране, привели полугодичному рекорду цены на нефть ($120 за баррель).
     
    Опасения инвесторов, в частности, вызвал тот факт, что начало боевых действий может спровоцировать срыв поставок нефти из нефтяных месторождений Северного Ирака, которые проходят через Сирию. Также в военный конфликт может быть вовлечен Иран, который неоднократно грозился блокировать Ормузский пролив, через который на мировой рынок поступает 20% потребляемой нефти, передает Vesti.ua.
     
    В Средиземное море уже стягиваются корабельные группировки ВМС США и Великобритании, которые могут быть задействованы в нанесении удара по объектам в Сирии. Такое развитие событий предусмотрено резолюцией, рассмотренной на встрече постпредов стран постоянной пятерки Совета Безопасности ООН.
     
    «По нам ударят даже подобные заявления относительно событий в Сирии, не говоря уже о самих военных действиях, которые, безусловно, отобразятся на динамике цен на энергопродукты», – сказал исполнительный президент Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук.
     
    Военная операция может кардинальным образом изменить ситуацию в регионе, поскольку никто не знает, как после этого будут развиваться события. «Проведение военной операции против Сирии означает увеличение шансов на проведение военных действий и против Ирана, которые могут иметь серьезные последствия для рынка нефти»,— сказал управляющий портфелем "Альфа Капитал" Дмитрий Чернядьев в комментарии КоммерсантЪ-Украина.
     
    Все это может привести к резкому росту стоимости горючего в Украине уже через несколько недель. «Украина является импортером бензина, а поэтому такие колебания мировых цен приводят к соответствующим изменениям и внутри страны. При этом если обычно люфт между изменением мировых цен и внутриукраинских составлял около месяца, то сейчас запасы горючего в стране снижены, а поэтому люфт составит 10-15 дней»,— поясняет директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн.
     
    По его словам, на стоимость бензина в стране также повлияет и нынешний российско-белорусский торговый конфликт: «Россия уже снижает поставки нефти в Белоруссию — нашего основного поставщика нефтепродуктов. В такой ситуации экспортеры готовятся заменить белорусский бензин поставками из других стран, однако они придут в страну морским путем, что увеличивает их стоимость».
     
    В нашем случае следует говорить не только о подорожании нефти, но и о подорожании газа. В то же время эксперты не стали прогнозировать, насколько сильно вырастут цены.
     
    На днях консалтинговая группа А-95 сделала заявление, что этой осенью в стране ожидается дефицит топлива, который приведет к подорожанию бензина на 20-30 копеек. Всему виной, по словам экспертов, неожиданный сбой в системе традиционных поставок из Беларуси.
    Просмотров: 234 | Добавил: presimit1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Copyright MyCorp © 2024