Приветствую Вас, Гость Пятница, 19.04.2024, 00:57
RSS

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •   
    Главная » 2018 » Август » 8 » Китайские 10%: Sinopec стал акционером «Сибура», а фонд «Шелкового пути» — «Ямала СПГ»
    19:43
    Китайские 10%: Sinopec стал акционером «Сибура», а фонд «Шелкового пути» — «Ямала СПГ»
    В ходе визита премьера Дмитрия Медведева в Китай несколько китайских инвесторов получили доли в российских нефтегазовых проектах. Sinopec приобрел 10% «Сибура», а китайский фонд «Шелкового пути» — 9,9% «Ямал СПГ».
     
    Глобальный партнер
     
    В четверг акционеры «Сибура» закрыли сделку по продаже 10% его акций китайской Sinopec, сообщил «Сибур». Sinopec как стратегический инвестор сможет номинировать своего представителя в совет директоров «Сибура» (всего в совете 10 мест). «Инвестиции будут способствовать обмену опытом и ресурсами, которые усилят позиции компаний на рынке и укрепят стратегическое сотрудничество между Россией и Китаем», — отмечается в сообщении компании.
     
    Другие детали сделки в сообщении не приводятся. Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев говорил, что за 10% «Сибура» Sinopec заплатит $1,338 млрд. Представитель «Сибура» это не комментирует.
     
    «Вхождение Sinopec, глобального игрока мировой нефтехимической отрасли, в капитал «Сибура» является подтверждением построения менеджментом лидирующей газоперерабатывающей и нефтехимической компании и признанием высокого потенциала ее дальнейшего развития», — сказал председатель совета директоров «Сибура» Леонид Михельсон (его слова приводятся в сообщении). А председатель Sinopec Ван Юйпу отметил, что бизнес-модель «Сибура», объединяющая сегменты переработки углеводородного сырья и производства нефтехимической продукции, «выгодно сочетается с бизнесом китайской компании». Следующим этапом сотрудничества может стать возможное участие Sinopec в качестве стратегического партнера в проекте строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК), говорится в сообщении «Сибура».
     
    Источники, близкие к акционерам «Сибура», рассказали РБК, близкий к акционерам «Сибура», ранее рассказывал, что переговоры с китайским инвестором начались еще в середине 2013 года параллельно с обсуждением других проектов. В 2013 году компании создали СП на базе Красноярского завода синтетического каучука для производства и экспорта каучука в Китай. У «Сибура» и Sinopec также есть соглашение о создании совместного предприятия в Шанхае, в мае 2014 года было подписано соглашение о стратегическом партнерстве, напомнил собеседник.
     
    «Целевая структура акционеров»
     
    Леонид Михельсон, который помимо совета директоров «Сибура» возглавляет НОВАТЭК, в четверг также подписал обязывающие документы по продаже 9,9% «Ямал СПГ», которая строит завод СПГ мощностью 16,5 млн т на базе Южно-Тамбейского месторождения газа на Ямале, фонду «Шелкового пути» (Silk Road Fund, SRF) — НОВАТЭК снизил свою долю до 50,1%. А доли его партнеров — французской Total и китайской CNPC (по 20%) — не изменились. «В результате закрытия сделки мы достигнем целевой структуры акционеров, которая является оптимальной и будет способствовать плановому финансированию проекта и его дальнейшей успешной реализации», — отметил Михельсон. Сумму сделки он не раскрыл, сославшись на «просьбу китайской стороны».
     
    Сделка будет закрыта после вступления в силу необходимых изменений к межправительственному соглашению между Россией и Китаем, сообщила российская компания. Как раз в четверг российский министр энергетики Александр Новак подписал с китайской стороной соответствующий протокол, касающийся этой сделки, передает «Интерфакс».
     
    В рамках этой сделки SRF также предоставил НОВАТЭКу заем на €730 млн на 15 лет для финансирования «Ямал СПГ». Но этот кредит не входит в $20 млрд, которые «Ямал СПГ» хочет привлечь на проект, заметил Михельсон. По его словам, несколько западных банков подтвердили готовность участвовать в проектном финансировании «Ямал СПГ». Но никаких деталей он не уточнил. Ранее сообщалось, что акционеры «Ямал СПГ» хотят завершить привлечение финансирования до конца 2015 года.
     
    В ходе визита Медведева в Китай соглашения и меморандумы с китайскими партнерами заключили также «Роснефть», «Газпром» и «Газпром нефть». Президент «Роснефти» Игорь Сечин подписал соглашение с Sinopec об углублении сотрудничества по освоению ресурсной базы Юрубчено-Тахомского нефтегазоносного кластера. Этот документ предполагает «детальное изучение» возможности создания совместного предприятия по переработке природного газа и его жидких фракций в этилен и пропилен с последующей выработкой на их основе высокотехнологичных марок полимеров и сополимеров. Предполагается, что годовая мощность комплекса в Богучанах и Ангарске составит до 10 млрд куб. м природного газа с выпуском до 3 млн т этилена и около 6 млн т полимеров и нефтехимической продукции для реализации преимущественно на российском и китайском рынках, говорится в сообщении «Роснефти».
     
    Предправления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Ван Илинь подписали соглашение о проектировании и строительстве трансграничного участка газопровода «Сила Сибири», по которому российский газ пойдет в Китай, включая подводный переход через реку Амур. К тому же «Газпром» и CNPC договорились о совместных работах по проектам газовой электрогенерации на северо-востоке и востоке Китая. А «Газпром нефть» и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании.
     
    Тимофей Дзядко
    Просмотров: 262 | Добавил: presimit1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Copyright MyCorp © 2024