Приветствую Вас, Гость Пятница, 19.04.2024, 13:15
RSS

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •   
    Главная » 2017 » Декабрь » 7 » АМЕРИКАНСКИЕ ОКЕАНОЛОГИ ОПАСАЮТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕФТЕДОБЫЧИ НА КУБЕ
    14:38
    АМЕРИКАНСКИЕ ОКЕАНОЛОГИ ОПАСАЮТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕФТЕДОБЫЧИ НА КУБЕ

    Американские эксперты скептически относятся к кубинским проектам по добыче нефти с привлечением иностранных компаний. Как пишет «Биржевой лидер», океанологи из Флориды утверждают, что в том месте, где будет в 2011 году работать испанская компания Repsol, может произойти нефтяной выброс, который зальет нефтью все побережье Кубы. Не исключают они и того, что может повториться ситуация с компанией British Petroleum, по вине которой произошла самая масштабная экологическая катастрофа на американском побережье Мексиканского залива. А в связи с отсутствием опыта по проведению ликвидации подобных ЧП у Кубы нет, как и нет запасных буровых установок, государству будет нелегко своими силами справиться с потенциальным выбросом нефти и его последствиями. США из-за действующего торгового эмбарго не смогут оказать Кубе помощь.

    Ранее сообщалось, что дочерняя компания «Газпрома» «Газпром нефть» приобрела у компании Petronas (Малайзия) 30% проекта по проведению разведки и дальнейшей разработки четырех блоков на кубинском шельфе. Согласно условиям контракта, «Газпром нефть» будет частично задействована как оператор морских буровых платформ.

    Эксперты говорят, что в основном все российские нефтедобывающие компании осуществляют соответствующие работы по добыче нефти на суше, однако морское бурение россиянами еще не до конца освоено, поэтому подписанный договор о сотрудничестве с малазийской компанией поможет российским специалистам приобрести необходимый опыт в проведении подобного рода работ.

    Соглашение о разделе полученной продукции из указанных блоков на кубинском шельфе Мексиканского залива между правительством Кубы и компанией Petronas было подписано три года назад. Необходимые работы уже проводятся. Специалисты планируют приступить к бурению в 2011 году.

    У КУБЫ НЕТ ОПЫТА БОРЬБЫ С ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ВЫБРОСОМ НЕФТИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯМИ

    В случае обнаружения углеводородов, договоры аренды «Газпрома» предоставят возможность российской компании добывать нефть вплоть до 2037 года, а газ – до 2042 года. Соответствующий контракт должен быть предварительно одобрен правительством Кубы.

    В настоящее время, помимо «Газпрома», контракты на разведку и дальнейшую разработку нефтяных месторождений в акватории Кубы заключили компании из Бразилии, Вьетнама, Индии, Венесуэлы и Норвегии.

    Просмотров: 283 | Добавил: presimit1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Copyright MyCorp © 2024